Апелляционный суд отклонил частные постановления в отношении адвокатов, защищающих сотрудников Кроноцкого заповедника.

Апелляционный суд отклонил частные постановления в отношении адвокатов, защищающих сотрудников Кроноцкого заповедника..

19.01.2023

В апелляционном суде продолжается рассмотрение «дела об очистке Кроноцкого заповедника».16 января началось оглашение жалоб, дополнений и возражений от всех участников процесса в суде второй инстанции. Осуждённые сотрудники заповедника присутствовали на заседании онлайн.

В заседании суда принял участие министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков: «Своим присутствием я хотел выразить свою личную поддержку обвиняемым. Рассчитываю на беспристрастное и справедливое решение суда».

В ходе первого в этом году судебного заседания были рассмотрены частные постановления суда первой инстанции в отношении адвокатов Евгения Длужевского и Александра Андреева. В них судья указала, что представители защиты нарушили порядок проведения судебных заседаний, установленный Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, то есть нарушили кодекс профессиональной этики адвоката.

«Судья посчитала, что эти нарушения являются основанием для привлечения меня и адвоката Длужевского к дисциплинарной ответственности, предусмотренной законом об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации. На заседании суда второй инстанции были заслушаны мнения сторон, после чего суд удалился в совещательную комнату и определил отменить частные постановления суда первой инстанции», – сообщил адвокат Александр Андреев.

Таким образом, суд признал, что защитники в ходе заседаний, проходивших в суде первой инстанции, не нарушали ни уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, ни кодекса профессиональной этики адвоката.

Напомним, что 15 июля 2022 года суд Петропавловска-Камчатского признал действующих сотрудников Кроноцкого заповедника Оксану Терехову, Романа Корчигина, Дарью Паничеву и в прошлом их коллегу Николая Позднякова виновными в хищении более 450 миллионов рублей, выделенных из государственного бюджета на ликвидацию прошлого экологического ущерба. По мнению защиты, находящихся уже 6 месяцев в изоляции сотрудников Кроноцкого заповедника надлежит оправдать.

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО «ДЕЛУ ОБ ОЧИСТКЕ» kronokiochistka.wildnet.ru

Поделиться в социальных сетях: