28 февраля – день Арктики

28 февраля – день Арктики.

28.02.2023

Этот праздник отмечается в России с 2011 года и подчеркивает важность арктической зоны для страны.

Камчатский край формально не входит в перечень регионов, которые считаются арктической зоной (их всего 9), но ещё в XIX веке за полуостровом закрепился статус «ворот в Арктику». И с географической и экологической точки зрения Камчатку можно включить в арктическую зону. Здесь большая площадь многолетней мерзлоты, встречаются некоторые растения, характерные для самых северных районов планеты.

Да и животные-символы Арктики тоже попадаются! Например, белый медведь и тихоокеанский морж входят в список млекопитающих Кроноцкого заповедника. Дважды был зафиксирован заход белоснежных хищников на особо охраняемую природную территорию с дрейфующих паковых льдин – правда, это было ещё в прошлом веке, и фото не сохранились.

А вот моржи порой встречаются на тихоокеанском побережье заповедника. Одним из ярких примеров стало появление самки с детёнышем на Камне Козлова, где располагается репродуктивное лежбище сивучей, летом 2013 года. А в 2022 году на мысу Ольга, на скалистом островке сотрудники заповедника увидели отдыхающего молодого самца моржа.

«Основные местообитания моржей расположены гораздо севернее, но одиночные животные встречаются у юго-восточной Камчатки почти ежегодно», – рассказала Евгения Волкова, биолог, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Кроме того, залёжки моржей встречаются на побережье залива Корфа в Корякском заповеднике.

Автор заглавного фото – Екатерина Филиппова.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: