Оперативная группа провела рейд на юге Камчатки

Оперативная группа провела рейд на юге Камчатки.

06.03.2023

Патрулирование территории на предмет выявления возможных нарушений особого режима охраны с осмотром полевых стационаров было проведено в Южно-Камчатском федеральном заказнике.

Протяжённость рейда на снегоходах от устья реки Первая до мыса Лопатка составила около 260 километров. В маршруте, проходящем по берегу Охотского моря, горным перевалам, межгорным долинам, подножиям вулканов и рекам, инспекторам пришлось два дня пережидать снежный шторм на кордоне «Прибрежный» – одном из ключевых мест мониторинга охраняемой 3-мильной акватории заказника. С улучшением погоды группа доставила попутный груз работникам метеостанции на мысе Лопатка и смотрителям маяка, – доставка туда осуществляется не чаще одного раза в три месяца.

«Специалисты-гидрометеорологи и сотрудники гидрографической службы Тихоокеанского флота, которые живут на мысе Лопатка, уже много лет взаимодействуют со службой охраны и научным отделом заповедника. Они не только осуществляют навигационную помощь морским лоцманам и обслуживание гидрометеостанции, но и помогают мониторить обстановку в охраняемой зоне и вести наблюдения за природой», – рассказал Всеволод Яковлев, исполняющий обязанности директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Браконьеров и других нарушителей заповедного режима обнаружено не было. Однако во время последнего циклона частично пострадала инфраструктура модульного кордона на реке Камбальной. Летом это место очень востребовано у участников фототуров. Именно там, со смотровой площадки можно наблюдать за медвежьей «рыбалкой» на перекатах реки Камбальной. Штормовой ветер выдавил окно в кухонном помещении модульного домика, где хранятся продукты для летнего полевого сезона. Инспекторы оперативно отремонтировали повреждённое окно, в том числе, чтобы не остаться без запасов провизии после весеннего пробуждения медведей и визитов росомахи.

В целях укрепления взаимодействия по охране биоресурсов заказника федерального значения «Южно-Камчатский» имени Тихона Шпиленка, сопредельной буферной зоны, а также развитию туристского рекреационного кластера на юге Камчатки участники рейда посетили посёлок Озерновский. Там прошёл ряд рабочих встреч с представителями силовых структур, депутатами и рыбопромышленниками. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: