Проект визит-центра Кроноцкого заповедника оценивают по стандартам Green Zoom

Проект визит-центра Кроноцкого заповедника оценивают по стандартам Green Zoom.

27.04.2023

Проектная документация визит-центра кордона “Озерный” в Южно-Камчатском федеральном заказнике проходит оценку на соответствие национальным стандартам устойчивого развития в строительстве. Это первый опыт такой сертификации среди заповедных территорий России.

Кроноцкий заповедник по собственной инициативе подал на оценку проектную документацию визит-центра, который в ближайшем будущем будет построен на кордоне “Озёрный” Южно-Камчатского заказника. Это большой современный круглогодичный визит-центр с множеством функциональных зон – экспозиционным, выставочным пространством, зоной для проведения обучающих мероприятий и хозяйственным блоком.

GREEN ZOOM – российская система сертификации, определяющая соответствие объектов недвижимости целям устойчивого развития. Оценка инфраструктурных объектов проходит в два этапа: аудит проектной документации и оценка готового объекта.

Специалисты Научно-исследовательского Института устойчивого развития в строительстве (АНО «НИИУРС») детально анализируют проектную документацию визит-центра по десяткам критериев, среди которых энерго- и водоэффективность, влияние на биоразнообразие и окружающий ландшафт, сбор и утилизация мусора, экологичность строительных материалов и другим.

“На данный момент процесс сертификации проходит успешно, при таком развитии событий Кроноцкий заповедник, вероятно, может рассчитывать на сертификат не ниже бронзового. Далее заповеднику предстоит собрать доказательную базу в ходе строительства и пройти оценку уже готового объекта, – сказала Вера Бурцева, консультант проекта, эксперт GREEN ZOOM. – Это первый в России опыт сертификации инфраструктурного объекта непосредственно на особо охраняемой природной территории”.

Инфраструктура на заповедных территориях необходима для проведения охранных мероприятий, научных исследований, развития экологического туризма и экопросвещения. К инфраструктурным объектам на ООПТ предъявляются особенно высокие требования, чтобы не нарушить ход естественных природных процессов, органично вписать строения в окружающий ландшафт, обеспечить экологичность строений при массе ограничений. Так, например, на территории заповедника не могут быть возведены объекты капитального строительства, проведен канализационный сток, запрещено использование агрессивных химикатов.

“Сертификация по стандартам GREEN ZOOM служит нам прежде всего компасом и ориентиром - что еще мы можем улучшить, доработать, какие технологии внедрить, – сказал Роман Корчигин, заместитель директора по науке и экологическому туризму. – А также это дополнительная гарантия того, что визит-центр будет безопасным для дикой природы и комфортным для сотрудников и посетителей. Ну и, конечно, сертификат GREEN ZOOM дает нам преимущество в работе с инвесторами и партнерами, которые ищут площадки для реализации экологической и социальной ответственности”. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: