Капитанам туристических судов и гидам напомнили правила наблюдения за морскими млекопитающими

 Капитанам туристических судов и гидам напомнили правила наблюдения за морскими млекопитающими.

30.04.2023

Сразу два мероприятия, посвящённых ответственному наблюдению за китообразными и ластоногими, прошли на этой неделе. Это семинар для капитанов туристических судов, а также лекция для гидов Камчатского края в рамках второго образовательного марафона. Обучение провела Татьяна Ивкович – биолог, много лет изучающая косаток в Авачинском заливе в рамках Дальневосточного проекта по исследованию косаток FEROP. Мероприятия состоялись при поддержке министерства туризма Камчатского края и Камчатского выставочно-туристического центра.

Скоро на Камчатке начнется летний туристический сезон, каждый день суда будут выходить в море в поисках косаток, китов, сивучей. Учёные напомнили о том, как правильно наблюдать за морскими млекопитающими, чтобы свести беспокойство животных к минимуму и показать их естественное поведение.

«Это очередной шаг к развитию устойчивого морского туризма на Камчатке. Раньше мы уже проводили такие встречи, но в этом году нас очень порадовало количество участников и их неравнодушие к теме, – рассказала Евгения Волкова, научный сотрудник Кроноцкого заповедника. – Именно капитаны туристических судов и гиды должны быть проводниками в мир дикой природы для туристов и бережно относиться к морским млекопитающим. И, конечно, они заинтересованы в сохранении главных объектов показа и среды их обитания».

На встрече с капитанами много внимани я уделили практической части. Участники на конкретных примерах разобрали свои ошибки при подходе к животным, моделировали разные ситуации встреч с косатками и обсуждали, как правильно действовать, чтобы туристы увидели больше, не навредив при этом морским обитателям.

«От того, как мы ведем себя рядом с дикими животными, когда наблюдаем за ними, особенно в условиях развития массового туризма, зависит их благополучие и в целом биоразнообразие Авачинского залива. Нужно подходить осознанно к развитию туризма», – поделилась Татьяна Ивкович.

Организаторы семинара рассчитывают, что капитаны будут применять полученные знания и аккуратнее подходить к животным. «Важно объяснить, на чём основаны правила наблюдения за морскими млекопитающими, а не просто требовать их выполнения. Косатки, киты, тюлени, каланы – такие же, как и мы. Представьте, что вы собрались поесть или прилегли отдохнуть, а на вас вдруг несётся машина. У животных точно такие же физиологические механизмы стресса, они испытывают беспокойство и страх при приближении судов», – пояснила Евгения Волкова.

Участники мероприятий получили информационные материалы с рекомендациями по наблюдению за морскими млекопитающими и определителем морских млекопитающих Камчатки. Электронные версии доступны на сайте Кроноцкого заповедника по ссылке: https://kronoki.ru/ru/experience/books-and-booklets/tourist-booklets/2854.html 


Благодарим за фотографии Евгению Волкову. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: