В Долине гейзеров начали подготовку к летнему сезону

В Долине гейзеров начали подготовку к летнему сезону .

05.05.2023

Сотрудники Кроноцкого заповедника приступили к очистке от снега строений кордона над ущельем долины реки Гейзерной и экскурсионных настильных троп. Высота снежного покрова на отдельных участках там сейчас превышает 3 метра.

Ежегодно подготовка к туристическому и научному полевому сезону в Долине гейзеров начинается в середине-конце апреля, когда снега ещё довольно много. В работах принимают участие сотрудники службы охраны заповедных территорий, волонтёры и строители.

«В этом году к нам присоединились представители научного сообщества – сотрудники Института вулканологии. Учёных интересуют гейзеры, в частности, их восстановление после оползней 2007 и 2014 годов. Инспекторы и единственный в этом году весенний волонтёр заняты расчисткой троп и служебных помещений от снега, подготовкой инфраструктуры к приёму туристических групп», – сообщила Елена Субботина, участковый государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Параллельно государственные инспекторы наблюдают за природными процессами, следят за количеством медведей и их поведением. Май и июнь – период спаривания животных, тревожить их лишний раз в это время нежелательно. Поэтому, наблюдая и оценивая обстановку, сотрудники службы охраны отправляют информацию научному отделу и руководству для принятия решений по допуску туристических групп и их количеству. В настоящее время в долине реки Гейзерной отмечено около 10 медведей.

«Своевременная и грамотная расконсервация кордона – залог бесперебойной работы в турсезон. Участковые госинспекторы особо тщательно к этому готовятся, потому что нельзя упускать ни одной, казалось бы, мелочи, будь это подсобный инструмент или нужное количество фальшфееров. Расчет загрузки в вертолёт порой идёт до килограмма. Снаряжение и инструктаж групп инспекторов выглядят по-спецназовски, потому что удалённые и труднодоступные участки, да ещё в условиях концентрации бурого медведя, не простят ошибок», – сказал Всеволод Яковлев, исполняющий обязанности директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Строители в период подготовки уникального природного объекта Кроноцкого заповедника к приёму гостей приводят в порядок настильные тропы и служебные помещения, производят необходимый ремонт. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: