Медведям нужна тишина. В Кроноцком заповеднике ограничены вертолётные экскурсии

Медведям нужна тишина. В Кроноцком заповеднике ограничены вертолётные экскурсии.

01.06.2023

С 1 по 30 июня в Узон-Гейзерном районе заповедника пройдёт так называемый месячник тишины. Количество вертолётных экскурсий сократится до одной единовременно. Ежегодное природоохранное мероприятие проводится в Кроноцком заповеднике, чтобы не беспокоить зверей и птиц в сезон размножения и снизить нагрузку на уникальные природные комплексы.

Медведей разного пола и возраста сотрудники службы охраны заповедных территорий в долине реки Гейзерной в последнее время встречают повсеместно. Они регулярно из любопытства посещают кордон «Долина гейзеров», отдыхают непосредственно возле настильных троп, по которым проходит экскурсионный маршрут, бродят по березняку над ущельем и периодически появляются на усыпанном гейзерами, пульсирующими источниками и фумаролами склоне Витраж (гейзерный ансамбль Витраж). Все звери кормятся свежей травой на термальных площадках, а у некоторых проходит брачный период, и в это время медведи могут вести себя очень агрессивно по отношению к наблюдателям.

«Я каждый день вижу в Долине примерно с десяток медведей. И это могут быть разные звери. Среди них всегда присутствуют одна-две гонные пары. Сегодня вдалеке видела медведицу с двумя лончаками (медвежатами-двухлетками), они убегали от кого-то, скорее всего, от агрессивно настроенного взрослого самца», – рассказала Лиана Варавская, государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Решение о выдаче разрешений на посещение экскурсантами Узон-Гейзерного района Кроноцкого заповедника будет приниматься в день проведения экскурсии до 10.30 утра, учитывая оперативную обстановку в районе экскурсионной тропы и состояние природного комплекса, основываясь на следующих критериях:

- развитие опасных оползневых и эрозионных процессов в экскурсионной зоне;

- состояние снежного покрова в экскурсионной зоне;

- локальное распределение и концентрация медведей в центральной части Долины гейзеров, кальдеры вулкана Узон и в экскурсионных зонах.

«Очень важно в этот период, когда медведи создают брачные пары, птицы откладывают и высиживают яйца в своих гнёздах (порой вблизи экскурсионных троп), не нарушить важнейшие репродуктивные процессы в жизни обитателей заповедных территорий. Иначе животные потеряют шанс воспроизвести потомство в этом году, что в дальнейшем может негативно сказаться на популяциях зверей и птиц, включая редкие, краснокнижные виды»,сказала Дарья Паничева, начальник научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Фото:

Поделиться в социальных сетях: