В день океанов учёные поделились планами по изучению морских млекопитающих и сохранению их среды обитания

В день океанов учёные поделились планами по изучению морских млекопитающих и сохранению их среды обитания.

08.06.2023

В Кроноцком заповеднике новый полевой сезон морских биологов начался в бухте Ольга в конце мая. Основные объекты наблюдения, как и в прошлом году, – краснокнижные серые киты. Исследования проводятся при поддержке ПАО «НОВАТЭК». А в Южно-Камчатском федеральном заказнике при поддержке Русского географического общества готовятся к очередной экспедиции по сбору, учёту и классификации пластика, выбрасываемого на побережье.

8 июня отмечается Всемирный день океанов, напоминающий о важной роли, которую играют океаны в нашей жизни: они являются легкими планеты, основным источником пищи и лекарств, важнейшей частью биосферы. Цель Дня — информирование общественности о негативном влиянии деятельности человека на океан. Тема 2023 года «Планета Океан: Времена меняются» призвана напомнить, что спасти океан можно только общими усилиями всего человечества.

Многолетние исследования серых китов, обитателей Тихого океана, сотрудники Кроноцкого заповедника и других научно-исследовательских организаций проводят в бухте Ольга. Это одно из главных мест летнего нагула животных.

«За те несколько рабочих дней, когда переменчивая камчатская погода позволяла выйти в море, мы встретили уже больше 30 китов. Некоторых из них известны по прошлому году, но около двадцати особей раньше не встречались. Очень интересно, кто из них задержится в бухте Ольга, а кто отправится дальше, к побережью Сахалина. Один из наших старых знакомых, которого в прошлом году мы видели практически каждый раз, выходя в море, Тридцать Девятый (кит с номером 039 в нашем каталоге) уже снова в бухте Ольга. Было приятно снова его увидеть!» – сообщила Евгения Волкова, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Все киты довольно худые, ведь нагульный сезон только начинается. Учёные будут отслеживать, как изменяется упитанность животных в течение лета. Также на этот полевой сезон запланировано изучение разнообразия и состояния бентоса – придонных организмов, которыми кормятся серые киты.

Благополучие обитателей океана напрямую зависит от его чистоты. Третий год подряд при поддержке Хакасского республиканского отделения РГО пройдёт полевая исследовательская экспедиция по сбору и учёту морского мусора на побережье Южно-Камчатского федерального заказника. Ежегодно из океана приносит течением и выбрасывает на заповедный берег прибоем брошенные или утерянные орудия лова морских биоресурсов, пластиковую тару и упаковку, фрагменты обработанной древесины, металлические бочки и др. Весь этот мусор зачастую выделяет в морскую воду вредные вещества или частицы микропластика. А ещё может стать причиной травм и гибели обитателей океана. В экспедиции примут участие сотрудники Кроноцкого заповедника, ГИС-инженеры, эксперты по обращению с отходами, волонтёры и представители рыбопромышленных компаний, работающих на юге Камчатки.

«В дальнейшем будет разработан комплекс мер по своевременному выявлению скоплений морского мусора на прибойной полосе и оперативной ликвидации загрязнений на заповедных территориях и за их пределами. Но эффективно решать эту проблему мы сможем только объединившись с ответственным бизнесом: представителями рыбопромышленных и судоходных компаний, брендов, чьи тару и упаковку чаще всего находят на побережье. Также нам не обойтись без помощи СМИ – широкое освещение масштабной проблемы замусоривания океана поможет привлечь больше соотечественников к ведению экологичного образа жизни, охране природы», – подчеркнул Роман Корчигин, заместитель директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по науке и экологическому туризму.

Начало работ по уборке и классификации морского мусора, которые в этом году пройдут в два этапа, запланировано на 18 июня. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: