Ученые определились с планами исследований на заповедных территориях

Ученые определились с планами исследований на заповедных территориях .

18.03.2024

Состоялось первое заседание научно-технического совета, на котором были утверждены планы научно-исследовательских работ на особо охраняемых территориях – в Кроноцком, Корякском заповедниках и Южно-Камчатском федеральном заказнике.

Традиционно Кроноцкий заповедник является местом притяжения научного сообщества. Обитателей заповедных территорий изучают не только штатные сотрудники заповедника, но и эксперты ведущих российских научно-исследовательских институтов.

На заповедных территориях проводят многолетние исследования, непрерывность которых особенно важна для научных работ. В 2024 г. планируется продолжить поиск ранее неизвестных эндемичных популяций гольцов для пополнения списка уникальных объектов биоразнообразия территорий Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Также на основе полученных данных будет произведен анализ истории развития котловины Кроноцкого озера и реконструкция эволюционных механизмов.

«На первом заседании научно-технического совета рассматривались работы, в рамках которых требуется получение разрешительных документов на использование объектов животного и растительного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Поскольку оформление документов занимает много времени, решили первое заседание провести раньше обычного. Следующий научно-технический совет пройдет в мае», – пояснила Ольга Соловей, руководитель научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В течение двух лет будет проводиться научно-исследовательская работа по изучению популяции рыбоядных хищных птиц – белоплечего орлана и скопы. Ученые планируют отловить взрослых особей для сбора образцов крови, паразитов и измерения физических характеристик, включая биометрические и морфологические.

В 2024 году продолжатся многолетние исследования морских млекопитающих, будут проведены учеты настоящих тюленей и каланов на островных и береговых лежбищах. В Кроноцком заливе, с базированием на кордоне «Кроноки», пройдут учеты серых китов, отбор проб бентоса для изучения состояния кормовой базы. В 2022-2023 гг. при поддержке ПАО «НОВАТЭК» проводились исследования морских млекопитающих, в текущем году планируется продолжить работы по сохранению биологического разнообразия Камчатского края.

Ряд научных работ в этом году проводится с использованием новых методик, в том числе беспилотных летательных аппаратов с инфракрасной камерой, гидроакустического оборудования, видеосъемки и современного программного обеспечения для обработки данных. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: