В Кроноцком заповеднике готовятся к пожароопасному сезону

В Кроноцком заповеднике готовятся к пожароопасному сезону.

20.03.2024

До начала пожароопасного периода осталось немногим более месяца. За это время сотрудники службы охраны проверят и подготовят к эксплуатации первичные средства пожаротушения. Их будут применять для ликвидации возможных природных пожаров в Кроноцком, Корякском заповедниках и Южно-Камчатском федеральном заказнике, а также на прилегающих территориях.

Пожарные рукава, мотопомпы, лесопожарные воздуходувки – этими и другими средствами для ликвидации пожаров и собственной защиты обеспечены все кордоны. До наступления пожароопасного сезона, который в Камчатском крае, как правило, объявляется с мая по ноябрь, необходимое оборудование должно пройти проверку.

В частности, отдельные подготовительные работы пройдут на кордоне «Ипуин» Лазовского участка Кроноцкого заповедника, где оборудована лесопожарная станция, будет проведён техосмотр пожарной автоцистерны. Именно в этом районе расположены реликтовые ельники Щапинские.

«Ежегодно в преддверии пожароопасного сезона весь личный состав в теории и на практике проходит обучение, отрабатывается тактика тушения природных пожаров. Поскольку огонь может нанести огромный ущерб биоразнообразию, бороться с его распространением и ликвидацией возгораний необходимо совместно с правительством региона и различными специализированными ведомствами. У нас уже подписаны соглашения с муниципалитетами о взаимодействии в случае пожаров», – сказал Николай Соловьёв, руководитель службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Добавим, что согласно данным Книги учета лесных пожаров, с 1978 года на территории Кроноцкого заповедника было зарегистрировано 14 пожаров и 2 в Корякском заповеднике. Основная причина воспламенения растительного покрова на особо охраняемых природных территориях Камчатки – сухие грозы. Однако причиной пожаров могут стать и люди. Например, при неосторожном использовании фальшфейера для отпугивания медведя. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: