На юге Камчатки вышел из берлоги первый медведь

На юге Камчатки вышел из берлоги первый медведь.

26.03.2024

Первого покинувшего берлогу после зимнего сна медведя удалось снять на видео в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Сотрудники Кроноцкого заповедника застали зверя за трапезой – он ел павшего одичалого коня.

До наступления летнего сезона, богатого травами, рыбой и ягодами, часто медведи питаются падалью. Например, на побережье они кормятся павшими морскими млекопитающими. Охотно поедают и морские выбросы – найденных на берегу после штормов моллюсков, ракообразных и рыбу.

«В 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря мы заметили медведя. Не стали его смущать своим вниманием, отъехали подальше, подняли квадрокоптер. К этому времени зверь уже ушёл, и мы смогли рассмотреть место трапезы. Скорее всего это был старый павший конь, которого учуял медведь», – рассказал Дмитрий Кузнецов, главный инженер ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

На территории Южно-Камчатского заказника обитает небольшой табун одичалых лошадей. Возможно, конь погиб еще осенью, а медведь обнаружил его сейчас. Напомним, традиционно медведи на Камчатке массово просыпаются в апреле. В марте из своих берлог выходят единичные взрослые крупные самцы.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: