В Кроноцком заповеднике 51 год назад открыли Долину Смерти

В Кроноцком заповеднике 51 год назад открыли Долину Смерти.

28.07.2026

Это место у подножия вулкана Кихпиныч, где от токсичных испарений ежегодно гибнут животные. Такое явление наблюдается и в других уголках планеты с вулканической активностью, но состав ядовитого газового «коктейля» камчатской гибельной долины значительно сложнее, а потому агрессивнее и опаснее. При всей своей репутации Долина Смерти очень живописна и является одним из объектов показа туристам с безопасного расстояния.

Уникальный природный объект Кроноцкого заповедника был обнаружен через 41 год после создания особо охраняемой природной территории. У открытия две даты. 28 июля 1975 года долину увидели вулканологи Владимир Леонов и Виктор Дерягин. Они поднялись к ней, обследуя каньон реки Гейзерной. А 31 июля с противоположной стороны к этому месту вышли лесничий Семячикского лесничества Владимир Каляев с группой сотрудников Областного совета по туризму. Внимание наблюдателей привлекло скопление погибших зверей и птиц на высоте 850 м над уровнем моря у подножия вулкана Кихпиныч, в районе слияния трёх истоков реки Гейзерной.

Долина Смерти представляет собой небольшой участок у подножия вулкана Кихпиныч протяжённостью около 2 километров и шириной 100–500 метров. По прямой от Долины гейзеров её отделяют 7 километров. Гибель животных здесь наступает из-за высокой концентрации газов: преимущественно сероводорода, а также углекислого газа, сероуглерода и других химических соединений. В основном гибнут мелкие млекопитающие и птицы, поскольку ядовитые испарения стелются прямо над землёй. Но тяжелый газовый плащ буквально выдавливает атмосферный воздух на высоту до 50 сантиметров над грунтом и представляет смертельную угрозу даже крупным хищникам.

Любоваться инопланетными пейзажами Долины Смерти можно во время вертолётной экскурсии со смотровой площадки. Также есть пеший туристический маршрут из Долины гейзеров. Он занимает около 10 километров в одну сторону. Во время похода в сопровождении государственного инспектора Кроноцкого заповедника путешественники любуются потрясающими горными пейзажами. В том числе перед ними открывается вид на гейзерное ущелье и бирюзовое подпрудное озеро, которое образовалось после схода селя в 2014 году. Такой цвет ему придают сине-зелёные водоросли. Путь туда и обратно занимает световой день. Маршрут проходит по проветриваемым склонам.

Автор фотографии на заставке – Юрий Калинин. 


Фото:

Видео:

mt-2

Поделиться в социальных сетях: