Клуб юннатов Кроноцкого заповедника

Клуб юннатов Кроноцкого заповедника.

02.03.2026

Образовательный проект для камчатских школьников возрастом от 7 до 14 лет стартовал в апреле 2019 года. Первый кружок юных натуралистов открыл свои двери для ребят на базе администрации ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» в городе Елизово. Затем были созданы ячейки в визит-центре Кроноцкого заповедника в посёлке Озерновский на юге полуострова, недалеко от Южно-Камчатского федерального заказника, и в этно-экологическом центре Корякского заповедника в селе Тиличики на севере края.

Клуб объединяет заинтересованных в сохранении природы Камчатского края детей, которые стремятся к непосредственному общению с окружающей средой, хотят больше знать о повадках, поведении, биологии и экологии животных, мире растений, редких явлениях и естественных природных процессах. Тесное взаимодействие с сотрудниками заповедника даёт им возможность сформировать бережное отношения к природе, повысить экологическую культуру и выработать экопривычки с раннего детства.

Вместе с наставниками юные натуралисты изучают природу во время походов, лабораторных исследований, встреч с камчатскими учёными: ботаниками, зоологами, геологами, вулканологами. Также в арсенале наших подопечных занятия с государственными инспекторами, экскурсия в пожарно-спасательную часть Камчатского управления МЧС, практические занятия по тушению лесных пожаров с сотрудниками Кроноцкого заповедника. Впереди ещё много планов.

В настоящее время в Клубе юннатов Кроноцкого заповедника занимаются порядка 70 детей. Они активно участвуют в природоохранных мероприятиях и экологических активностях. Это субботники, творческие мастер-классы на природоохранную тематику и многое другое.

Юные натуралисты участвуют в детско-юношеских научно-практических конференциях регионального и всероссийского уровня, где неизменно занимают призовые места. А ещё это наши верные помощники в проведении масштабных эколого-просветительских мероприятий, таких как Камчатский краевой фестиваль «Море жизни» и «Ночь в музее Кроноцкого заповедника». Многие ребята в будущем планируют связать свою жизнь с охраной природы Камчатского края, в том числе на заповедных территориях.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: