Добровольцы из Ассоциации волонтерских центров встретились с руководством Кроноцкого заповедника

Добровольцы из Ассоциации волонтерских центров встретились с руководством Кроноцкого заповедника.

08.11.2019

Команда руководителей волонтерских организаций из 15 регионов России ознакомилась с возможностями добровольческой деятельности на Камчатке. Серия рабочих встреч прошла в рамках Всероссийской программы мобильности волонтеров нацпроекта «Образование».

Лидеры волонтерских движений пообщались с представителями различных организаций Камчатки, работающих в сфере экологии, туризма, культуры, медицины и благоустройства городской среды.

Одна из встреч прошла в административном здании ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». Делегатов интересовало, по каким критериям отбирают добровольцев для работы в заповеднике, насколько опасно трудиться в дикой природе, какие именно работы обычно выполняют волонтеры. На вопросы ответил Роман Корчигин, заместитель директора заповедника по туризму:

«Ежегодно на наших заповедных территориях трудятся около ста волонтеров — жителей Камчатки и других регионов России, а заявок приходит примерное втрое больше. Мы выбираем тех, чей профиль максимально соответствует задачам, которые мы ставим перед волонтерами. И, конечно, в приоритете у нас те, кто имеет хорошую репутацию и отзывы от других заповедных территорий».

Обобщенный портрет волонтера Кроноцкого заповедника — физически выносливый и психологически устойчивый человек старше 18 лет, с опытом выполнения хозяйственных работ, ладящий с коллективом и, что немаловажно, искренне любящий природу. Мужчинам, в основном, поручают работы по строительству и ремонту инфраструктуры, расчистке снега, прорубке троп. Женщины занимаются поддержанием чистоты, приготовлением еды, помогают в работе с туристами и в продаже сувенирной продукции.

В заповеднике также практикуют дистанционное волонтерство: например, помогать с переводами на иностранные языки, версткой и дизайном полиграфической продукции можно из любой точки мира.

Волонтерская кампания Кроноцкого заповедника стартует 5 декабря: природоохранная организация представит новые волонтерские проекты и начнет сбор заявок на летний сезон 2020 года. Чтобы попасть в число претендентов, необходимо подать заявку на сайте www.kronoki.ru, в социальной сети vk.com на странице «Добровольцы Кроноцкого заповедника» или отправить ее на адрес reservevolunteer@gmail.com

Дополнительная информация:

Ассоциация волонтерских центров — крупнейшая волонтерская организация России. Она созданной в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина с целью сохранения наследия волонтерской программы Олимпийских игр «Сочи-2014» и развития добровольческого движения, гражданской активности в стране.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: