Маршрут Кроноцкого заповедника «Зимняя сказка» стал серебряным призёром туристической премии

Маршрут Кроноцкого заповедника «Зимняя сказка» стал серебряным призёром туристической премии.

08.12.2019

Из 700 маршрутов со всех федеральных округов страны в финал вышли 57 в семи номинациях: «Приключенческий маршрут», «Военно-исторический маршрут», «Активный маршрут», «Этнографический маршрут», «Детско-юношеский маршрут», «Межрегиональный маршрут», «Идея (проект) маршрута». 

Защита проектов проходила в библиотеке имени Боголюбова в Москве. В жюри вошли представители Ростуризма, Национальной ассоциации специалистов событийного туризма, московского департамента культуры города, крупнейших туроператоров России, различных издательств, а также эксперты в сфере маркетинга и брендинга территорий. 

«Конкуренцию нам составляли популярные, доступные комплексные маршруты со сплавами и восхождениями на горные вершины. Практически во всех номинациях были представлены путешествия по Крыму, – рассказала Анна Гаврилова, начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Маршрут «Зимняя сказка» заметно выделялся на фоне других конкурсантов и заинтересовал московских экспертов. Они задавали вопросы о туристической ёмкости территории, составе воды целебных источников, вулканических особенностях района, инфраструктуре, о том, как организована доставка гостей на территорию заповедника. Как отметили члены жюри, несмотря на то, что маршрут труднодоступный, он очень интересный и перспективный, поэтому хотя бы раз в жизни обязательно нужно посетить эти красивейшие места».  

Подобные мероприятия дают возможность оценить перспективность маршрутов заповедных территорий Камчатки, познакомиться с новыми подходами к формированию турпродукта, пообщаться с организаторами самых посещаемых и востребованных маршрутов России, обменяться опытом с единомышленниками и коллегами. 

Познавательный маршрут Кроноцкого заповедника «Зимняя сказка» проходит по территории Лазовского кластерного участка и действует с ноября по апрель. Он рассчитан на 3-5 дней. На протяжении 37 километров, которые можно проехать на снегоходе или пройти на лыжах, гости наслаждаются видами заснеженных Щапинских ельников – хвойного массива, где никогда не велись вырубки и не было природных пожаров. Перед путешественниками открывается вид на действующий вулкан Кизимен. Во время остановок в пути туристы принимают целебные ванны на горячих источниках Кипелые и Тумроки.  

Напомним, что все познавательные маршруты Кроноцкого заповедника каждые три года проходят добровольную сертификацию. У экскурсий высокая эколого-просветительская составляющая – гостей знакомят с экосистемами, растительным и животным миром, рассказывают им о работе сотрудников заповедника. Все маршруты организованы так, чтобы сохранить хрупкую дикую природу Камчатки

Фото:

Поделиться в социальных сетях: