В посёлке Озерновский готовятся к новогодней ярмарке

В посёлке Озерновский готовятся к новогодней ярмарке.

25.12.2019

28 декабря в визит-центре Кроноцкого заповедника пройдёт выставка-ярмарка. Жители посёлков, соседствующих с Южно-Камчатским федеральным заказником, смогут приобрести сувениры и сладости, сделанные руками школьников. 

С открытия нового визит-центра в Озерновском прошло меньше трёх недель, но уже сформировался круг постоянных посетителей. В основном это школьники. 26 ребят вступили в озерновский "Клуб друзей Кроноцкого заповедника". 

"У нас две группы юных натуралистов. Это ученики 1-6 классов. Занятия проходят дважды в неделю. Я рассказываю детям про особо охраняемые природные территории Камчатского края, о том, какие животные там обитают, какие растения можно встретить, о причинах разных природных процессов. Конечно, основной акцент я делаю на природу юга Камчатки. На уроках мы играем, рисуем, обсуждаем экологические проблемы. В непогоду, когда приходит мало ребят, занимаемся по упрощённой программе. Например, говорим про медведей, запоминаем, что новорождённый медвежонок весит столько же, сколько булка хлеба, а взрослый – как снегоход". – рассказала Дарья Филиппова, специалист отдела экологического просвещения и связей с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».  

Не остаются в стороне от жизни визит-центра и взрослые. Местные жители постепенно подключаются к подготовке будущей экспозиции, которая появится перед открытием туристического сезона, в июле 2020 года. Например, Наталья Червова поделилась фотографиями из семейного архива – на черно-белых снимках запечатлена жизнь посёлков 60-70-х годов прошлого века. 

Атмосфера в визит-центре праздничная. Украсить помещение помогли старшеклассники, которые сейчас готовятся к новогодней ярмарке – пекут рождественские пряники, мастерят сувениры. Всё это будет продаваться по символической цене, а собранные средства достанутся юным мастерам и кондитерам – для детей это станет дополнительным стимулом участвовать в организации досуга односельчан и интересных природоохранных акциях. Ярмарка пройдёт 28 декабря в визит-центре Кроноцкого заповедника по адресу: п. Озерновский, ул. Речная,4. 

Напомним, что визитёрский центр Кроноцкого заповедника в Озерновском открылся в начале декабря. Новая площадка предназначена для взаимодействия с жителями населённых пунктов, расположенных на граничащей с Южно-Камчатским федеральным заказником территории, в вопросах охраны природы, развития экологического туризма на юге Камчатки и реализации социальных проектов. Помимо занятий с детьми в визит-центре будут проходить собрания местного туристического клуба, рабочие встречи с общественностью и представителями администраций посёлков, научно-познавательные лекции, просмотры фильмов, различные мастер-классы.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: