Юг Камчатки может стать меккой устойчивого экологического туризма

Юг Камчатки может стать меккой устойчивого экологического туризма .

15.07.2020

Сегодня стартовало народное онлайн-голосование за участников Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Камчатский край представил проект «Заповедная Камчатка: земля людей, вулканов и лососей». Итогом его реализации станет устойчивая модель туризма, основанная на взаимодействии особо охраняемой природной территории, местных жителей, социально и экологически ответственного бизнеса. 

На конкурс уже поступило 115 заявок из разных регионов России. Итогом должно стать создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий. Поддержать проект Камчатского края можно до 23 июля на сайте https://priroda.life/ в разделе «География». Голосование доступно только зарегистрированным пользователям. 

Юг Камчатки – уникальная территория с большим потенциалом для развития экологического туризма. Ее главная ценность – нетронутая природа, живописные ландшафты, возможность наблюдать за дикими животными в естественной среде обитания, термальные источники. По проекту планируется, что в туристско-рекреационный кластер общей площадью 335 900 гектаров войдёт объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО Южно-Камчатский федеральный заказник и прилегающие к нему территории. Природное наследие дополнят чистая геотермальная энергия, тепличное и сельское хозяйство, традиции рыбного промысла и люди, которым небезразлично будущее их малой родины. 

Проект «Заповедная Камчатка: земля людей, вулканов и лососей» предполагает создание инфраструктуры и турпродуктов мирового уровня, улучшение инвестиционного климата региона, повышение качества жизни местного населения. В команде проекта представители Правительства Камчатского края и администрации Усть-Большерецкого муниципального района, рыбопромышленных предприятий, туристических фирм, общественных организаций, Кроноцкого заповедника. 

«Населённые пункты, расположенные возле Южно-Камчатского заказника, входят в биосферный резерват «Кроноцкий», созданный для сохранения биологического разнообразия и культурных ценностей местных жителей. Нам очень важно устойчивое социально-экономическое развитие посёлков и повышение благополучия населения при условии сохранения природы. Реализация проекта позволит достигнуть этих целей», – отметил Роман Корчигин, заместитель директора по познавательному туризму ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». 

Южно-Камчатский заказник не может принимать и размещать у себя большее количество туристов, чем в настоящее время. Это ставит под угрозу сохранность заповедной природы. В случае победы проекта своего рода туристическими центрами станут посёлки, расположенные на сопредельной территории с её историческими, бальнеологическими и природными объектами. В сотрудничестве с инвесторами, бизнесом, местной администрацией и жителями населённых пунктов будет развиваться инфраструктура, появится большой ассортимент экологичных турпродуктов, которые легко комбинируются между собой. В их числе аграрный и гастрономический туризм, сувенирная продукция местного производства. Жители посёлка получат новые рабочие места, что поспособствует прекращению оттока населения. 

Добавим, что конкурс стал частью комплексной работы Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. Конкурс поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Федеральное агентство по туризму РФ. Организатор Конкурса - Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Благодарим за фотографии Павла Постового и Дарью Филиппову. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: