Краевой конкурс детских костюмов в рамках экологического фестиваля «Море жизни-2022»

Краевой конкурс детских костюмов в рамках экологического фестиваля «Море жизни-2022».

05.09.2022

Положение

о проведении краевого конкурса детских костюмов в рамках экологического фестиваля «Море жизни-2022»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения краевого конкурса детских костюмов в рамках экологического фестиваля «Море жизни-2022» (далее – Конкурс), требования к участникам и работам Конкурса, порядок их предоставления на Конкурс, сроки проведения Конкурса действует до завершения конкурсных мероприятий.

1.2. Конкурс проводится с целью формирования экологического сознания и культуры граждан в вопросах охраны окружающей среды, сохранения объектов животного и растительного мира и среды их обитания, повышения уровня экологических знаний.

1.3. Цель проведения: привлечь юных жителей Камчатского края и людей с активной экологической позицией к участию в городских природоохранных праздниках, познакомить с многообразием животного и растительного мира, пробудить живой интерес к проблемам сохранения биоразнообразия.

1.4. Организаторами Конкурса выступают: ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края, Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края (далее – Ассоциация ООПТ Камчатского края) КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», ФГБУ «Национальный парк «Командорские острова».

1.5. Положение о конкурсе и информация о его проведении публикуются на официальном сайте организаторов:

http://www.kronoki.ru/;

https://www.kamgov.ru/minprir;

https://wildkamchatka.ru/;

http://www.vulcanikamchatki.ru/;

http://www.komandorsky.ru/.

1.6. Принимая участие в Конкурсе, участник (отдельные авторы и группы авторов) даёт согласие на обработку своих персональных данных (фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты и иные персональные данные, сообщенные участником Конкурса) и выражает свое согласие с публикацией работы на ресурсах Организаторов Конкурса (включая право на публичный показ с использование средств массовой информации).

1.7. Тематика конкурса:

«140-летие становления заповедного дела на Камчатке»

2022 год для Камчатского края и всей заповедной системы России знаковый – в этом году исполняется 140 лет с момента, когда впервые на полуострове был заповедан участок дикой природы, полностью запрещена охота для восстановления пушных зверей. Почти полтора века назад были созданы заповедные территории для сохранения исчезающих видов – соболя и калана. Произошло это в местности Кроноки, которая много десятилетий спустя стала частью территории Кроноцкого заповедника.

Более подробную информацию о заповедной дате можно получить по следующим ссылкам:

https://kronoki.ru/ru/news/newswire/2990.html

https://kronoki.ru/ru/news/newswire/3008.html?sphrase_id=10361

https://kronoki.ru/ru/news/newswire/3010.html?sphrase_id=10359

https://kronoki.ru/ru/news/newswire/3042.html?sphrase_id=10359

2. Условия участия в Конкурсе

2.1. В Конкурсе имеют право принимать участие граждане Российской Федерации (отдельные авторы и группы авторов) в возрасте от 5 до 18 лет, представившие все документы в соответствии с условиями Конкурса.

2.2. Для участия в Конкурсе необходимо продемонстрировать костюм, изготовленный своими руками. Демонстрируемый костюм должен отвечать целям и задачам Конкурса, указанным в п. 2.6.

2.3. Костюмы прошлых лет (продемонстрированные для участия в ранее проведенном Конкурсе разных лет), не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

2.4. Для участия необходимо заполнить анкету установленного образца (Приложение 1). Анкета является обязательным документом, необходимым для включения работ в список конкурсантов.

2.5. Участие в Конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.

2.6. Изготовленный участником костюм должен показать и раскрыть историю освоения Камчатки первопроходцами (например, как исследовали Камчатку учёные из знаменитой экспедиции Витуса Беринга и т.д.), Кроме того, изготовленный костюм может символизировать одного из представителей флоры или фауны заповедных территорий, взятых под охрану 140 лет назад и охраняемую по настоящее время.

Костюм будет оцениваться по следующим критериям:

• соответствие тематике,

• яркость костюма,

• наличие визуальных материалов, украшающих костюм,

• выразительность,

• оригинальная подача,

• соблюдение природоохранного компонента: не должны использоваться воздушные шары и другие предметы, несущие угрозу животным и окружающей среде.

3. Порядок организации и проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в период с 5 сентября по 24 сентября2022 года.

3.2. Заявка и фотография изготовленного костюма для участия в Конкурсе принимаются Организационным комитетом Конкурса до 12.00 часов 00 минут (время камчатское) 20 сентября 2022 года.

3.3. Материалы принимаются по электронной почте отдела экологического просвещения и связей с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»: ecoproskronoki@mail.ru (телефон для справок: 8-415-31-7-16-52 – отдел экологического просвещения и связей с общественностью).

3.4. Участник (отдельные авторы и группы авторов) могут представить на Конкурс не более 1 работы.

3.5. Заявки и фотографии, поданные после окончания срока приема, указанного в п. 3.2, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

3.6. По окончании Конкурса членами жюри определяются победители.

24 сентября 2022 организуется церемония награждения на краевом фестивале «Море жизни-2022» (место проведения – г. Петропавловск-Камчатский, природный парк «Никольская сопка», в случае изменения места проведения Фестиваля информация об этом будет сообщена участникам дополнительно).

4. Порядок определения победителей Конкурса

4.1. С целью оценки поступивших конкурсных работ и определения победителей Конкурса создается Жюри, в состав которого входят представители Организаторов Конкурса,

4.2. Жюри Конкурса осуществляет изучение и оценку конкурсных материалов, определяет победителей и призёров.

4.4. Итоги Конкурса будут размещены на официальных сайтах Организаторов Конкурса по адресам, указанным в пункте 1.5 настоящего Положения.

5. Награждение

5.1. По итогам Конкурса победителям присуждаются I, II и III места.

5.2. Все победители Конкурса награждаются Дипломами с указанием призового места и получают Призы.

5.3. Все участники Конкурса, прошедшие конкурсный отбор, награждаются дипломами и поощрительными призами. Организаторы Конкурса оставляют за собой право учреждать специальные номинации, определять в них победителя и призеров и награждать их специальными призами.

5.4. Передача участником работ для участия в Конкурсе в соответствии с настоящими Правилами означает полное и безоговорочное согласие участника с настоящими Правилами его проведения.



Документы для скачивания:

Поделиться в социальных сетях: