Социальная акция «Заповедный друг – 2022»

Социальная акция «Заповедный друг – 2022».

09.12.2022

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении социальной акции «Заповедный друг»

1. Общее положение

Социальную акцию «Заповедный друг» (далее - акция «Заповедный друг») организует ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» (далее – Организатор), при поддержке образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, общеобразовательных организаций и центров дополнительного образования Камчатского края.

1.1. Миссия акции «Заповедный друг»: доброе дело от детей как знак внимания в Новый год.

1.2. Цель акции: экологическое просвещение через творческую активность, повышение социальной активности воспитанников и учащихся дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

1.3. Задачи акции:

1.3.1. Содействие экологическому и патриотическому воспитанию детей, через творчество, основанное на представлениях о разновидности обитателей животного мира родного края и вовлечение в социально-значимую и доступную социальную среду.

1.3.2. Воспитание у детей нравственного отношения к детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей, способности к сопереживанию, заботы о ближнем, ответственности, оказание душевной поддержки ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, желание сделать праздник для другого.

1.3.3. Осознание семейных ценностей через участие в акции.

2. Участники акции и условия участия

2.1. В акции «Заповедный друг» могут принять участие воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в возрасте от 5 до 18 лет.

2.2. К участию в акции принимаются работы, отвечающие задачам и требованиям, изложенным в настоящем Положении, критериям оформления работ.

3. Сроки и формат проведения акции

3.1. Акция «Заповедный друг» проводится в 3 (три) этапа;

3.1.1. I этап – с 30.11.2022 по 20.12.2022 - изготовление воспитанниками детских садов, школьниками, учащимися центров дополнительного образования новогодних елочных игрушек в виде диких животных, обитающих в Камчатском крае, с авторскими новогодними пожеланиями, написанными от руки.

Требования к игрушкам:

- при изготовлении новогодних игрушек могут применяться любые известные безопасные техники с применением любых природных материалов, бумаги, картона, ткани, войлока и других экологических материалов;

- игрушка должны быть выполнены в виде животных или иметь изображение диких зверей, обитающих на территории Камчатского края;

- игрушки «Заповедный друг» должны поддерживать атмосферу праздника (быть яркими, улыбчивыми, милыми, украшены атрибутами нового года и т.д.)

- новогодняя игрушка должна быть сделана своими руками, а пожелание, закрепленное на ней или находящееся в ней, должно быть частью игрушки и, в целом, смотреться органично;

- по техническим характеристикам длина изделия не должна превышать 20 см.

При изготовлении игрушки необходимо учитывать вес изделия - оно не должно быть тяжелым, а также легко крепиться на ветвях хвойного новогоднего дерева с помощью петли, прищепки или скобы;

- обращаем внимание, что изготовленная игрушка должна быть без острых углов и режущих деталей, без применения в оформлении стекла и других бьющихся и ломающихся элементов. Изделия, в которых используются указанные выше элементы к оформлению елок допущены не будут;

- особое внимание обращаем на то, что игрушка не должна содержать никаких «съедобных» элементов: печенья, пряников, фруктов, конфет, драже, сахара и т.д. Изделия, в которых используются указанные выше элементы приниматься не будут.

- игрушка, должна сопровождаться анкетой участника с указанием Ф.И.О. и контактного телефона (см. Приложение №1); данная анкета в обязательном порядке заранее направляется на электронный адрес ecoproskronoki@mail.ru для своевременной подготовки благодарности участника акции. В случае, если анкета была направлена на указанный электронный адрес, то при передаче игрушки Организатору, дополнительное предоставление анкеты в распечатанном виде не требуется.

Благодарность за участие в акции «Заповедный друг» выдается ребёнку, изготовившему игрушку и куратору/кураторам, осуществляющему/им методическую помощь ребенку при изготовлении игрушки.

Выдача благодарностей будет осуществляться в здании ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»), кабинет отдела экологического просвещения, I этаж; в рабочее время: с понедельника - четверг: с 09.00 – 18.00, перерыв с 13.00 – 14.00), пятница: с 09.00 – 13.00, без перерыва, суббота-воскресенье: выходные дни.

3.1.2. II этап – с 13.12.2022 по 23.12.2022 – сбор новогодних игрушек для воспитанников школ-интернатов и социальных учреждений Елизовского муниципального района.

3.1.3. Сбор готовых изделий будет осуществляться по адресу: г. Елизово, ул. Рябикова, 48 (здание ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»), кабинет отдела экологического просвещения, I этаж; в рабочее время: с понедельника - четверг: с 09.00 – 18.00, перерыв с 13.00 – 14.00), пятница: с 09.00 – 13.00, без перерыва, суббота-воскресенье: выходные дни.

3.1.4. Доставка изделий участниками акции осуществляется самостоятельно.

3.1.5. В целях безопасности подготовленные елочные игрушки будут согласовываться с официальными представителями школ-интернатов.

3.1.3. III этап – с 26.12.2022 по 30.12.2022 - украшение елок в школах-интернатах и социальных учреждениях Елизовского муниципального района. Новогодние елки в школах-интернатах будут украшаться игрушками строго в определенные дни, согласованные с руководством этих учреждений. Украшение елок осуществляется инициативными сотрудниками ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и воспитанниками Клуба Юннатов Кроноцкого заповедника и волонтерами.

4. Информационно-консультативная поддержка акции

4.1. Дополнительную информацию, связанную с проведением акции, можно получить у методиста по экологическому просвещению отдела экологического просвещения и связей с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Костровой Анны Андреевны по телефону 8(415-31)7-16-52 или по эл. почте ecoproskronoki@mail.ru с пометкой к письму - акция «Заповедный друг».

Скачать анкету: 




Документы для скачивания:

Поделиться в социальных сетях: